¡Bienvenidas y bienvenidos!
Es un placer anunciarte que harás parte del Diplomado “Memorias comunitarias: Narrativas y Propuestas de Paz”. Desde ya te queremos invitar a que construyamos juntas y juntos las memorias comunitarias de nuestra ciudad.

Te invitamos a la sesión inaugural que se llevará a cabo el próximo miércoles 24 de octubre, que tendrá lugar en la Universidad de Antioquia, entre las 3:45 p.m. y las 8:00 p.m. El punto de encuentro será en la fuente de la Plazoleta Barrientos y el ingreso por la entrada de Barranquilla.
Para este primer encuentro trae un objeto sagrado que represente tu proceso o interés comunitario.
¡Acompáñanos!

Sobre nuestro Diplomado
En Medellín las violencias han afectado de manera diferenciada nuestros barrios y veredas. Nos parece importante preguntarnos ¿qué sucedió?, ¿cómo resistimos? y ¿cuáles son nuestras propuestas de paz?
Queremos abordar estas preguntas a través del diálogo de saberes y el intercambio de experiencias. En un primer momento nos enfocaremos en nuestras subjetividades y entornos colectivos. Luego, identificaremos hitos representativos del conflicto armado, las violencias y sus impactos en los territorios de la ciudad desde los años 80's hasta la actualidad. Igualmente, reconoceremos experiencias y propuestas de resistencia, convivencia y participación que se han gestado desde las gentes del común.
Teniendo en cuenta la dinámica política del país, realizaremos un balance político de los acuerdos de paz, los procesos de negociación política y las propuestas de paz construidos por las organizaciones sociales en términos de verdad, justicia, reparación y garantías de no repetición.
Para fortalecer nuestras narrativas de memorias exploraremos la fotografía social y el documental social participativo, la radio y el periodismo comunitario, los rituales de memoria y vida, la escritura y la oralidad en la memoria, y los archivos comunitarios.
El Diplomado tendrá una duración de 160 horas certificadas (presenciales y prácticas). La asistencia y el compromiso con el proceso pedagógico son necesarios para el cumplimiento satisfactorio del mismo.

Las sesiones tendrán una duración de cuatro horas y se llevarán a cabo los miércoles de 4:00 p.m. a 8:00 p.m. y los sábados de 9 a.m. a 1:00 p.m. en lugares que serán confirmados previamente.

Listado de admitidos 

Adrián Flores Sornosa
Adriana Marcela Benitez Rodriguez
Adriana Maria Garcés Zuluga
Alejandra Arenas
Alejandro Calle Zapata
Amarilla Mejía Giraldo
Ana Isabel Rua Gomez
Ana María Muñoz Zapata
Andrea Mercedes Correa Doria
Andrés Felipe Ríos Fernández
Andrés Felipe Villada Marín
Ángela Maria Jiménez Cano
Anggie Pamela Arenas Noreña
Arley Usuga Loaiza
Brayan Sepulveda Arias
Carolina Morales Orrego
Catalina Londoño Cardona
Cindy Paternina Arcia
Claudia Yaneth Castaño Gallego
Daniela Galvis Alonso
Dayanna Giraldo Gómez
Diana Florez
Diana Teresa Aguirre Álvarez
Edwin Fernando Ortega Ospina
Erica Cristina Muriel Holguin
Esteban Humberto Marin Hincapie
Estefania Castrillon Palacio
Evelyn Osorio Pareja
Giovanny Gomez Molina
Gisela del socorro Castrillón Sierra
Jackeline Mosquera Astaiza
Jhonatan Macías Torres
Jorge Mauricio Mesa Vargas
Juan Camilo Rojas Ríos
Juan David Ceballos Carvajal
Juan David Osorio Gomez
Juan Esteban González Castro
Julio Ricardo Mosquera Murillo
Karen Yissel Linares Plaza
Karina Alejandra Molano Gallego
Karol Vanessa Rojas Garcia
Keissy Ximema Restrepo Garcés
Laura Marcela Restrepo Cabanzo
Laura María Arias Restrepo
Leidy Tatiana Martínez Ospina
Lina Cristina Zuluaga Muñoz
Lina Fernanda Cuervo Cardona
Lina Marcela Marín Gómez
Lina Marcela mesa rivera
LINA MARIA PALACIO
Lucelly Cadavid Arboleda
luisa fernanda lopera restrepo
Luisa Fernanda Velásquez Morales
Luna Flórez Loaiza
Luz Yaneth Restrepo Florez
Margarita Celene Restrepo
Margarita María Soto Puerta
María Alejandra Villada Ríos
Maria de Lourdes Marin Buitrago
Maria del Carmen Giraldo Morales
Maria del Carmen Vargas
Maria José Ortega Serna
Maria Ledy Jaramillo Guerra
María Muriel Ríos
Maribel Cristina Cardona López
Martha Cecilia Marulanda Salas
Martin Hernando Caro Moreno
Maryi Alejandra Calle Zapata
Mateo Mazo Hincapie
Miguel Vicente Tamayo Otálvaro
Monica Dávila
Monica Sepulveda Lopez
Orley Argiro Mazo Giraldo
Oswaldo Ramírez etancur
Ruben Dario Vasquez
Sandra Viviana Restrepo Vargas
Sandra Viviana Sánchez Henao
Santiago Echeverry Aguirre
Sebastián Gómez Arias
Sergio
Sergio Aurelio Higuita Usuga
Shara Michel Suárez Duque
Sindy Johana Rodriguez Gaviria
Sinthia Maldonado
Sol Beatriz Gomez
Stefania Gonzalez Lopez
Stefany Sepúlveda Moreno
Tatiana Milena Guerra Martínez
Teresa de Jesús Garcia Agudelo
Valentina Martino Perez
Valentina sanchez garcia
Vivian Lizeth Londoño Quintero
Y Griega Winikott Cano
Yamile Murillo Giraldo
Yanees Santiago Atehortua Loaiza
Yeraldin Alejandra Mejía Calle
Yerlin Leonardo Hinestroza García
Yudi Eugenia Carmona Carmona

Compártenos tu opinión